背景:
阅读新闻

我校成功举办首届科技创新运动会

[日期:2008-03-29] 来源:  作者: [字体: ]

给思维插上翅膀,让梦想在创新中飞翔

  3月29日,一场春雨过后,实验的校园鲜花烂漫,群芳竞艳。我校在校体育馆隆重举行了首届科技创新运动会开幕式,从而将学校2008年度的科技创新月活动推向了高潮。参加开幕式的有山东省教育厅基教处副处长李嘉庆、市委教育工委书记、市教育局局长陈东生、市委教育工委副书记刘向伟、济南市教育局基教处处长王春光、副处长石秀芹,以及市人大荣义主任等社会监督员和家长委员会的代表。开幕式上济南市科协商敬工主席宣布了山东省实验中学首届科技创新运动会开始,刘堃校长在致辞中要求广大实验学子探求科学真谛,推进知识创新,学会创新发明,挖掘自身潜能。同时来自我校素质教育基地山东省科技馆的韩德顺部长也作了热情洋溢的讲话。
  校园中的绿树和鲜花掩映着一张张年轻、兴奋的脸庞,我校举办的首届科技创新运动会的每一个分会场都吸引了众多的同学、领导和来宾,人们在这盎然的春意中感受着创新的魅力。“我的潜水艇试航成功了!”花园的水池旁同学们欢呼雀跃,大家用矿泉水瓶制作的潜水艇能潜能浮,能进能退。实验科苑的楼下,“高楼抛鸡蛋”的赛场已被围得水泄不通,同学们正急切地查看着自己设计的装置中“鸡蛋”的命运,既要有外观创意,还要考虑装置质量,又要尽可能减少到达地面的时间,这几个指标让选手们大伤脑筋。体育馆作为主赛场更是场面火爆,一边机器人大赛激战正酣,另一边纸桥设计比赛要在规定的时间内设计制作完成纸桥,还要比跨度、比承重、比美观,要想得到优秀设计奖还真是不易呢,一座承重达到71.5公斤的纸桥引起赛场上的一片惊叹。由省科技馆支持提供的拓扑游戏让同学们投入了极大的热情,陶艺创新制作同样迸发着创意和灵感的火花。科技创新月活动系列展板前,到访的领导和来宾被内容丰富的“创意金点子”、“研究性学习作品”、“创造发明作品”、“电脑制作作品”所深深的吸引,济南市教育工委刘向伟副书记还兴致勃勃地尝试起同学们发明的新工具。电脑故障排除和航模表演以丰富的科技含量给同学们留下了另一种深刻的记忆。
  为了推动研究性学习的深入开展,促进素质教育全更深层次发展,我校大力开展科技创新教育,科技创新月活动开展以来,先后聘请专家开展了近十次科技创新专题讲座,实验学子共有3000余人次投身于形式丰富的科技创新活动中,学校收到各类科技创新作品2000余件。同学们在科技创新月活动中交流科研成果,开拓科技视野,参与创新实践,感受到创新的快乐。

开幕式现场
市科协商敬工主席宣布科技创新运动会开始
山东省教育厅基教处李嘉庆副处长(右一)和济南市教育局基教处王春光处长(中)在开幕式上
郑玉香副校长在主持开幕式

我校社会监督员和家长委员会的代表在开幕式中
开幕式的现场
人人都来参与创新
热闹的比赛现场
市委教育工委书记、陈东生局长饶有兴趣地观看同学们的研究性学习论文
活动现场
精美的参赛作品引吸了前来参加活动的来宾
来宾们与刘校长热烈地交流着

刘校长在接受采访
 
山东省科技馆韩德顺部长(中)在参观比赛
 
精美的展板
独具匠心的研究性学习论文
指导教师向市人大荣义主任等来宾介绍学生作品
参加“高楼抛鸡蛋”比赛的同学在精心设计装置
市委教育工委刘向伟副书记在欣赏同学们的创意作品
“高楼抛鸡蛋”比赛现场
这个“高楼抛鸡蛋”的装置真是万无一失
 
制作纸桥
斜拉式纸桥
构造复杂的纸桥
小小的纸桥,惊人的承重量
各式各样的“潜水艇”
还是个“大吨位”的
“正林号”潜水艇?
试航成功
自制潜水艇比赛
精美的航模
起飞了 
航模比赛现场
机器人大赛
比赛现场
电脑故障排除比赛现场
陶艺创意比赛现场
精心制作陶艺

拓扑游戏比赛现场
学生志愿者
 

附一:山东省实验中学“科技创新月活动” 创新论文、研究性学习学习成果评比统计

创新论文、研究性学习学习成果评比统计
年级 班级 主要作者 作品名称 获奖等级
高一 1 李思聪 《关于三国演义虚假事件的调查》 一等奖
高一 1 邱源 孙菁燐 鲍璐瑶 张媛 薛锡蒙 宋泽奇 《九十年代以来外来饮食侵入对中国传统饮食的影响》 一等奖
高一  2 陈彧 关于绘图工具的改良——二次曲线规 一等奖
高一 3 张征宇、王晓岩、黄平、张翰奇 “台独”之路毫无胜算 一等奖
高一 3 封妍 《西藏文化--天葬》 一等奖
高一 3 张萌远、王子佳、王雪子、卢博文、吴文汇 济南市大型超市的选址及布局的合理性 一等奖
高一 6 高梦雨、任骊安、伦晓彤 浅谈城市“牛皮癣”现象 一等奖
高一 6 蒋星宇、林雯、张宁逊、严琨 关于人们频繁换手机的思考 一等奖
高一 6 薛士杰、邵帅、李迅、冉栩、纪思锦、邵泽民 NBA篮球规则变化及成功战术的研究 一等奖
高一 6 吕文媛、吕晔、孙慧珊、李佳芮 关于济南市中学生户外生活调查 一等奖
高一 6 张金、刘文洋、李国松、李保琛、孙志浩、王光伟 关于济南超市格局的研究 一等奖
高一 7 王潇南、李世东、靳思琪 物价上涨对济南市民生活的影响 一等奖
高一 7 戴渔洋、房帅、朱广健、乔延阔 水的特殊性质及其在生物界的应用 一等奖
高一 7 刘亚麟、曲臣、李楠 综合利用海水的研究报告 一等奖
高一 7 韩朔、孙映川、谢祖成、潘方树、张峻铭、常雅珣 有关济南市公交车现存问题的调查报告 一等奖
高一 7 王方悟、周雪璇、张欣蔚、皮晓杨、刘颖聪、崔立钰 《植物性食物汲取的矿质元素及其对人体健康的意义》 一等奖
高一 7 王雪峰、林俊杰、周宪录、刘阳、李鹏、张昊天 济南市部分路段设计方案 一等奖
高一 8 徐多、吕翔、耿溪、刘博洋 探究二氧化碳与温室效应关系 一等奖
高一 8 葛鼎愚、乔三、王远、林群翔、李晟硕、曹伟千 小区绿化对村民生活的影响 一等奖
高一 9 白天、薛冰、刘潇、王本硕、李昊泽 关于对书本学习不感兴趣问题的论文 一等奖
高一 9 周贝西、刘梦洁 高中、高校学生留学问题调查报告 一等奖
高一 9 陆文佳 锌锰干电池的污染与处理 一等奖
高一 9 关静文、张燊、苗阳洋 《辉煌的唐宋篇章》 一等奖
高一 9 徐晓偲、李潇潇、张骁晗、江海洋、隗宇清、关心如 《关于高中生饮食健康的研究与调查》 一等奖
高一 9 吕凌 郭畅 王蓉 《文化大革命对文化界的冲击以及对青少年的启示》 一等奖
高一 10 于慈航、陈克、张怀超、吴冬、孙珊 关于汽车用环周形外置安全气囊 一等奖
高一 11 赵文卿、聂雷霆、尹晓彤、康子健、俞峰 青少年肥胖现状调查及对策 一等奖
高一 11 刘雨辰、王晓睿、梁舒眉、孙莹、李厦、郑健、金静、赵心迪 关于能源利用的研究报告 一等奖
高一 11 孟秋爽、冯丽、张青杨、宋丽浩、邢洋洋 济南交通状况及改善状况 一等奖
高一 12 田如歌 王程 姚晓彤 《对咖啡与茶文化的探究》 一等奖
高一 12 张子堂、刘培旭、徐玉琳、许译彬、秦天童 我国自然地理环境对传统建筑的影响 一等奖
高一 12 王爱婷、董原、田珂欣、许苗苗 关于近视成因的调查研究 一等奖
高一 13 付天顺 TCP/IP协议重大缺陷——打造无敌ARP欺骗 一等奖
高一  14 张泽然、李兴济 数学美拾趣——数学中的黄金分割与其在生活中的应用 一等奖
高一 14 曹苑 侯小满 曹克睿 高喆 张璇 任菁 《关于济南饮食文化受到的侵略》 一等奖
高一 14 蔡璐阳 董照樱 汪景瑜 《另一种体验--西餐文化之旅》 一等奖
高一 14 李昊、隗玉昆、李伟、伊楠 关于NBA 一等奖
高一 14 赵天宇、王金洋、马光耀、梁硕 济南交通意见与规划 一等奖
高一 18 葛奇鑫、郑文婧、李志慧、谭子珞、张鑫、李樾 关于济南公交事业发展的调查与思考 一等奖
高一 19 许瑞、李婉君、张沁、孟潘 城市的垃圾桶环保 一等奖
高一 21 殷博强、李源涛、王伯松、蒋宏博、邢天洋 大气污染的有关调查及防治建议 一等奖
高二 1 寿延 鸡蛋黄水泥发泡剂及其轻质发泡水泥混凝土 一等奖
高二 1 寿延 节能减排 一等奖
高二 16 王越 椭圆上一点对轴上对称两点张角的极值 一等奖
高二 17 孙雅洁、李祎伟 山东省济南市水资源利用现状调查及保护利用方案设计方案 一等奖
高一 1 徐庆云、王紫竹、李佳蓉、张天泽、张鲁松、郑伟伟 《错觉》 二等奖
高一 1 金源、高冬妍、于音、张梦真、王厚艺、郭逸群 国内动漫发展 二等奖
高一 1 张永彬、杨柯、张力强、张子斌、蔡志远、孙宇光、王志恒、王子杰 济南公交车舒适程度调查总结 二等奖
高一 1 国庆军、梁克垚、周翔宇、程辛阳、鼓靖含、尹之豪、杨鲁晋 济南近代城市规划 二等奖
高一 2 王羽佳 柴姝奇 王秀竹 刘秀文 米多 鲍姝瑶 《西藏宗教文化》 二等奖
高一 2 柳帅、钟慧良、李铁汉、房硕、孙博扬、夏冰心 高中生父母与子女的相互认知程度调查报告 二等奖
高一 2 鲍硕、王辰星、颜静、孟丽、鲁艺、王晓彤 济南泉水调查 二等奖
高一 4 勇晓晴 王佳琪 杨帆 李春霖 王梦雪 刘一祎 《饮食文化》 二等奖
高一 4 高京楠、吕朝阳、原田、岳梦然、赵晓 地理环境对超市物价的影响 二等奖
高一  5 宋恩兆、吴望尘、井凯、赵润晨 证券投资中的数学 二等奖
高一  5 刘志东、王天博、宗永成 探究二次函数及其图象 二等奖
高一 5 丁婕 《古书中的客侠》 二等奖
高一 5 张鑫 赵洋 苗齐乃璞 尤天骄 杜珅 赵敏行 《布匿战争》 二等奖
高一 6 侯玉娟、王璐、李珍、李文君、潘梦琪 《揭秘秦可卿》 二等奖
高一 6 张末、樊俊希、王婧祎、王婧怡 《藏獒的研究综述》 二等奖
高一 6 许严、孙昀起、刘寒俊、刘克鑫、吕茂文、苗霖 清洁能源——太阳能 二等奖
高一 6 李玉成、国育民、尹平川、王毅、孟令辰、姜云峥 济南市经十路沿线地区道路交通系统整体规划设计 二等奖
高一 7 王瑾 刘畅 孙一凡 丁正 吕文佳 《金字塔密室之谜》 二等奖
高一 7 范馨仪  欧洲建筑风格浅谈 二等奖
高一 8 张梦婷、贾飞、汝洋、谢良伟、刘占斌、徐炀 两岸局势 二等奖
高一 8 王文泽、李培杰、蔡丹琳、薛文栋、王翔 商战理论的实际应用浅谈 二等奖
高一 8 徐飞、崔雨寒、王晓睿、郭谦、夏霄、张正 对济南市公交道路系统现存问题的研究 二等奖
高一 8 肖宇辰、尹佳艺、董珊珊、孙晗、赵璐、黄晓晨 小心有毒的漂亮食品 二等奖
高一 8 颜士栋、国庆民 鞭炮市场存在的隐患及针对建议 二等奖
高一 8 满雯佳、林凡溪、耿雪、赵朴洁、张言玉、黄彩霞 《2008贺岁片浅谈》 二等奖
高一 8 许婉婷、王文青、唐渝、王丹阳、张鹏义、李伯睿、董文斌 设计一次旅游活动——古徽州文化之旅 二等奖
高一 8 王一忠、张伟、于荣洋、刘建一 路口信号灯与路况关系 二等奖
高一 9 修濴、胡悦、杨迪、赵婴男 日常饮食与健康 二等奖
高一 9 刘旭雅 陈鑫 《济南古城街道研究报告》 二等奖
高一 9 徐昊、刘佳玉、谢欧、李洋、徐延霄、李俊杰 中国东西部旅游资源的比较 二等奖
高一  10 曹瑞、苏治、王硕、张玮、林雨、朱鹤、李嘉琦、郭睿 黄金分割律在现实生活中的应用 二等奖
高一 10 蒋博文、戴璐、时海宁、张天尧、李旭、夏雨 名牌产品的低龄化趋势及当代中学生的消费观念 二等奖
高一  11 史文静、曹慧、刘颖锐、尉青 证券中的数学 二等奖
高一 11 迟敬恬 《对华南虎进行保护的可行性》 二等奖
高一 11 丁倚天 关于高中生强迫征的简单研究性学习 二等奖
高一 11 张溥海、任雨洋、舒扬、崔星洋、郑恩海、王博雄 济南环境研究 二等奖
高一 12 刘涛、张轩昂 对中学生手机问题的研究 二等奖
高一 12 王爱婷、闫超、王玲强、刘其玮、李帅、田茂青 对济南人民文明状况的调查与分析 二等奖
高一 12 常霄、刘春、韩强、祝意人 日尔曼之魂——黑鹰与矢车菊,从德国足球到德国精神 二等奖
高一 12 徐辰、李超然、刘霖、刘澍、张晓龙 对Mpemba效应的研究 二等奖
高一 12 毕政、王皓、肖扬、闫方圆 从景区比较看地理差异 二等奖
高一 13 谢斐 经济全球化对中国的机遇与挑战 二等奖
高一 14 苏润菁、夏嘉文、栾子超、李博文、曹方舟、董杨 盗版软件对经济的影响 二等奖
高一 14 王今、辛田、王馨、马豪飞 《读书情况研究分析》 二等奖
高一 14 宗丽霞 杨嵩艺 牟沛璇 侯艺琳 《济南小吃》 二等奖
高一 14 王文韬 李丙琛 李洪剑 《孙中山和康有为的对比》 二等奖
高一 14 丁姝琪、王惠培、杨英蕾 济南泉水 二等奖
高一 14 李宇、孙航、刘天宇 济南古街古巷 二等奖
高一  15 乔荣轩、贾臣、杨朔、韩铮、韩凯岳 彩票中的数学 二等奖
高一 15 王茹佳、李燕村、王晓婷、孟祥源 《济南市青少年阅读情况调查》 二等奖
高一 16 贾亦真 冯昕峥 于晋贤 庞遵龙 李正阳 《极端民族主义与战争》 二等奖
高一 16 张龙强、谢庚、牛喆、张雨蒙 济南市发展方向 二等奖
高一 16 邢达、牛栋、袁则、李栋 济南市公交车存在问题 二等奖
高一 17 胡文铂、张君、张琦、李昕、李淇、黄雅童、赵斌 原电池的工作原理及实验 二等奖
高一 17 孙兆楠、杨康宁、王炜懿、左峰瑞、孙泽明、刘源 论篮球起源与得分手的发展 二等奖
高一 20 董干、韩若冰、张维义、王海天、周娟 影响计算机开机时间的因素及改进 二等奖
高一 20 燕晓宇、朱天慧、杨梦琪、高俊、张家瑞、张伸 关于近视的治疗方法的研究性学习论文  二等奖
高一 21 张鹏辉、席悦、贾宜訸、史橹 废旧电池的回收与利用 二等奖
高二 1 王雪丽、张安琪、方莹、王艺琳、潘家琪、盛思源 泉城文化——趵突泉群 二等奖
高二 1 寿延 节能减排的父亲 二等奖
高二 9 陈瀚 第四代航空发动机研究 二等奖
高二 21 彭瑜、蔡佳培 如何治理沙尘暴 二等奖
高一 1 张露、崔晓洁、杨硕、叶盛利、赵思齐 关于当今追星的趋势以及如何树立正确追星观念的调查研究 三等奖
高一 1 杜久伦、刘冠男、杨柳、李原旭、王扬、陈剑、潘靓悦 济南的泉水神话故事 三等奖
高一 2 管五羊、郝浩、孙长扬、胡广洋、杨朝彦 关于行人闯红灯问题调查 三等奖
高一 2 徐伟烨、陈烁、曾妮、吴静雅、高杉、赵欣 《走近孔子》 三等奖
高一 2 林森、黄山、韩旭、周一冰、李萌、王润东 《金庸武侠小说中的侠义精神》 三等奖
高一 3 马舒芸 李淑祎 刘璐 刘亚麒 张建功  《金字塔密室之谜》 三等奖
高一 3 张晓萌 张媞 《济南泉水古代历史》 三等奖
高一 3 陈佳川、张阳、虢雨濛 可规划江水环境数学模型系统设计 三等奖
高一 3 高燕燕、宋天佳、高钰淇、石安琪、张晓梅、梁英子、孙珍妮 揭开金字塔的神秘面纱 三等奖
高一 3 张建功、庞安禹、李树毅、陈晓霖 我国主要生态环境问题 三等奖
高一 4 汪翼飞、王珂、杨行 生活中的哲学 三等奖
高一 4 吴良用、张弛、牟子洋 春节部分物价上涨情况调查报告 三等奖
高一 4 吴佳伦、任群、曹如茵、李玥 《慷慨的欧罗巴》 三等奖
高一 4 赵阳、朱方钰、郑瑞、关晓瑞 南部山区的建设 三等奖
高一 4 李珊珊、王潇潇、许可 哥特式建筑 三等奖
高一 5 张运恒、王晨阳、张峥峥、谭泽洋、卢弘晔 经济全球化与中国 三等奖
高一 5 唐子元 经济全球化与中国 三等奖
高一 5 王馨頔 《名著伴我行》 三等奖
高一 5 李以煊、丁婕、张晔、王雪芃 《品经典武侠小说,识真正行侠仗义》 三等奖
高一 5 李昕原、李晓丹、刘飒飒 《红楼梦人物性格研究》 三等奖
高一 5 夏帅 《婉约宋词》 三等奖
高一 5 张琳 《婉约宋词》 三等奖
高一 5 梁晨、赖晓宇、刘小可 《张爱玲的若恋》 三等奖
高一 5 张晔 《古树中的客侠形象》 三等奖
高一 5 陈蔚然、王心丹、袁晓敏、孟飞 《漫谈〈红楼梦〉》 三等奖
高一 5 郑晓蔚 《宋词婉约派》 三等奖
高一 5 牟彤 赵汪洋 肖莉莉 徐菲菲 王晨阳 《金字塔之谜》 三等奖
高一 5 丛云龙 吴昊 魏晓书 赵学阳 《中日改革的比较》 三等奖
高一 5 张叶君、张笑晗、张彤琳 建筑艺术浅谈——针对济南建筑 三等奖
高一 6 陈天正、王淳正、封磊、李润晴、宋牧棋 关于网络成瘾问题的研究报告 三等奖
高一 6 曲岩、李昂、卢惠珠、王怡 西欧与美国人文景观 三等奖
高一 7 周方舟、鞠筱、陈福平、刘晓彤、王晨曦、 关于济南南部山区规划 三等奖
高一 8 吕光鹏 谭晋之 黄慎敏 赵立伦 《二战后的日本经济发展的原因及对中国的启示》 三等奖
高一 9 李吉春、吕宁、张建、商和东 关于商品添加剂的介绍研究与思考 三等奖
高一 9 杜明明、韩树桐、吕逸飞、史绪山、李静晨、赵常营 关于对塑料袋的思考 三等奖
高一 9 于洋 陈英利 王天宇 张骏 张弘扬 张鹏 《济南泉文化》 三等奖
高一 9 徐锐、郑曦亮、王冠雄、孔令源 我市南部山区旅游资源的考察与开发设想 三等奖
高一 10 刘戴逸男、任蓉、崔倩忞、田媛、宋伊斌 《好莱坞的黄金时代》 三等奖
高一 10 顾业鑫、葛士伟、曹若宇、杨兆波、丁斌、宗磊、于帆 《济南地方特色方言研究》 三等奖
高一 10 李福宁、赵毅、李泊毅、于新宝、钱鑫、张兆鑫 足球版图——足球发展与地理环境的关系 三等奖
高一 10 王博、李明浩、张文杰、刘诗山、陈通、崔书豪 无线电控制与微型飞行器 三等奖
高一 10 郑秋旸、秦小羽、邹龑、房俏、王甄浩 济南市南部山区的开发与保护 三等奖
高一 10 李春晖、盛婉真、荣晓荣、孙聪聪、徐冲、董潇 香港三日游 三等奖
高一 11 孙乾峰、魏续、刘畅、王雅彬、王咏坤、蔺锐 盐雾报告 三等奖
高一 11 皮田慧、刘尚、邹静怡 《浅谈奥斯汀与她的作品》 三等奖
高一 11 彭俊宽 《西游记》 三等奖
高一 11 马寅轩、姜讷敏、魏延川 UFO研究报告 三等奖
高一 12 刘树、吴娜、陈彦玲、尹莉、马秋影 发展私家车的利弊 三等奖
高一 12 袁荃、王道弘、查金辰、吴鑫迪、王昊禹、王畅、冉桐、张斅繁 济南的雾 三等奖
高一 12 景钊、柯逸然、刘熙君、张欣、肖君楠、黄晓磊、颜楚雄、吴仕章、冯敏、杨贵帅、李志尊 泉文化及其现状研究调查 三等奖
高一 12 赵文嘉、李暑霏、解雨、李冉 研究性学习结题报告 三等奖
高一 13 刘念磊 纪轩 翟子檀 艾运政 乔岩 修正辉 《拿破仑的功与过》 三等奖
高一 13 朱书睿 刘圣昊 陈嘉辉 《现实中的孙权》 三等奖
高一 13 王珍 刘忠梅 鞠晓阳 周文婷 董天睿 《粘土板上的永恒》 三等奖
高一 13 李鑫、张娇、贾佳、管文卿、张筱杉 山东特色小吃吃出的地域文化 三等奖
高一 13 李莎、卢萌、芦青、陈静 中外城市建筑风格特点对比研究 三等奖
高一 13 李蹊、钟迭卓 数学发展史 三等奖
高一 13 孙为强、尹屹群、周毅恒 中美教育差异 三等奖
高一 13 王安祺、赵洁萌、史一良、刘硕、李冲 济南饮食文化 三等奖
高一 14 白雪、刘晓禛 对济南五大超市价格的比较研究 三等奖
高一 14 王友乐 《从离别中看李白》 三等奖
高一 14 姜唯伟、刘心洁、赵星迪、李曦杬、袁家耕、孟昭宁、臧倩 《西方现代主义文学大师——卡夫卡》 三等奖
高一 14 陈东、张佳南、褚岩 F1赛事在我校学生中的影响力 三等奖
高一 15 马涵楚、王雅娴 头发与洗护产品的搭配与使用 三等奖
高一 15 周海宁、王晓萌、许伟、郭经泽、商宏达、刘正 中国足球为何水平低 三等奖
高一 15 王雅甜、孙锦蕊、吴笛 香港金融中心的形成 三等奖
高一 16 倪天骄 三国政治家评价 三等奖
高一 16 刘佩佩、侯明洁、孔晨 《不为五斗米折腰的田园诗人》 三等奖
高一 16 杨蕊、刘欣、谢丹丹、刘雨晴、秦祯 《中青年人阅读情况调查论文》 三等奖
高一 16 徐雅晴、刘芳、张艾 《十九世纪欧美经典小说》 三等奖
高一 16 刘光源 金字塔之谜 三等奖
高一 16 陈志诚、王玉、吴磊、马茜、张震 中国吉祥图案 三等奖
高一 16 韩悦、刘磊、马志远、赵德宏、孔德欢、陈宗宝 中国足球为何难以冲出亚洲 三等奖
高一 16 刘慧来 UFO真实还是谎言 三等奖
高一 16 张龙强、谢庚、牛喆、张雨蒙 泉城新貌——济南发展方向 三等奖
高一 17 张剑桥、赵宏建 化学实验结题报告 三等奖
高一 17 毛雅琳、徐碧琦、李姗姗、蒋乐舟、祁萌、李怡 《轮岳飞之为人处世》 三等奖
高一 17 刘颖、房安琪、李文湉、苑晓舟、王翼妍、周晓禾 《宋词的美丽与哀愁》 三等奖
高一 17 吴同、郑晓俊、谢晓丹、王玉、赵庆敏、王东岳 《行行旦游猎篇》 三等奖
高一 17 王梦非、张詹、张晋 结题报告 三等奖
高一 17 崔未尘 《从冯友兰与中国哲学简史》 三等奖
高一 18 刘明、苏文婷、王阿钰、吴树高、乔子昊、吴培涛 怎样正确对待金钱 三等奖
高一 18   电池研究 三等奖
高一 18 张欣 鲍烁名 王语焉 尚娲 《济南历史文化名人》 三等奖
高一 18 马荣臻、范鹤腾、陈伟、李超秦 农村垃圾现状处理 三等奖
高一 20 王小安、于宙、陈灼、李菁、刘博雅、任天楚 中西方古代哲学思想及其影响的对比研究 三等奖
高一 20 夏文 洗洁精对江河中舆论的影响 三等奖
高一 20 亓苗、张宁婧、陈晨、边鹏远、张典 《从〈傲慢与偏见〉看西方电影的发展》 三等奖
高一 20 孙倩 光污染的调查及讨论 三等奖
高二 9 陈瀚 大飞机——中国人的又一强国之梦 三等奖
高二 16 王越 能量提纲 三等奖
高一 16 王志维、林默霆 证券投资中的数学 优秀
高一 16 白英达、刘吉昊 证券投资中的数学 优秀
高一 21 阎龑、张梦、郑子杰、李晓藤 老子及《道德经》的主要思想及当前应用 一等奖
高一 21 杨阳、王元耕、朱子璇、田蕾群 服饰与文化 一等奖
高一 21 徐凤仪、綦頔、姜天宇、于婧雅 姓名趣谈 一等奖
高一 21 王剑、张雪菲、马媛媛、栾石圳南、吴聿星、刘昕阳 济南饮食文化 二等奖
高一 21 张晓咪、王海博、董瑞朝、李静雯 对于成年人阅读情况的研究性学习论文 二等奖
高一 21 王颖、徐任务、远、高艺为、衣凡 文房四宝使用现状调查研究 二等奖
高一 21 于灵歌、苏晶汝、郭云剑、梁英哲、张翔、赵艺林 济南市公交车现存问题 二等奖
高一 21 钱晓妹、张梦雨、田昊、王骏骐 走进撒切尔夫人 三等奖
高一 21 赵承娉、张天宁、姚霞、林晓易、韩炜琛、韩天屹 哈利·波特——永恒的爱 三等奖
高一 21 刘烨、张旭、寇荆坡、曹金、张晓玉、祝鑫睿 当代欧美流行音乐与文化——浅谈欧美流行音乐流派发展 三等奖
高一 5 许铭、刘宁、何宗辉、邹毅、张新雨 中国摇滚的光辉之路 一等奖
高一 21 李心童、张梅茹、任蕾、任厚屹 古代乐器 二等奖
高一 13 窦伟旗、杨睿、谢天、孙之琳、李兆庆、贾鋆桔、薛喜悦 摇滚乐的发展 三等奖
高一 2 王琪姝、陈彧、王弥顺心、丁蕾、仇志宇 浅谈轻音乐 三等奖

附二:山东省实验中学“科技创新月活动”“‘金点子----创造发明创意”征集活动评比结果
“‘金点子’——创造发明创意”征集活动,共收到各种创意方案千余件,学校聘请各科专业老师做评委,本着公开、公正的原则,共评出一等奖125件,二等奖156件,三等奖231件。现将一等奖获得者名单和方案名称公布如下:
高一年级
1班:张子斌《自动告诉信箱》、张安琪《自动调光灯》
鲍璐瑶《公交车硬币识别系统》、周翔宇《夹层机翼》
2班:鲍硕《色盲交通信号灯》、陈彧《二次曲线规》
3班:何欢《自制肥皂纸》
4班:吕朝阳《会发光的路标》、吴佳伦《掌上手写电脑屏》、战剑《自动淘米机》、
任群《完美清洁汽车前后挡风玻璃》、吴梦实《自行车助推器》
5班:苗齐乃璞《电脑BIOS错误速改》、牟彤《听话的尺子》、张鑫《雪天防滑鞋》、
宋恩兆《自行车自动警报器》、陈蔚然《寻找小件物品感应器》
6班:李文君《海带清洗器》、侯玉娟《随愿碗》、李玉成《校园沼气池》、
刘寒俊《公交车上的垃圾存放处》
7班:刘亚麟《为电梯装上座椅》、窦彤阳《自动浇花器》、李也东《废纸奖励机》、
刘阳《多功能节水花盆》、谢祖成《耐用提示钢笔》、
张立斌/薛振宁《自主发电车灯》
8班:谢良伟《学生专用胶带》、黄晓晨《减轻力的提袋把手》、徐多《课桌书箱》
9班:赵婴男《今天分分类,明天不会累》、江海洋《耳机防缠器》《鼠式闹钟》、
薛冰《舒适型口罩》、王天宇《小型洗衣机》、谢欧《墙角清洁刷》、
吕宁《新型安全插座》
10班:刘戴逸男《防尘黑板擦》、秦小羽《两用书架》、陈通《超级计算机水冷系统》、李福宇《让公交成为一种享受》
13班:董天睿《书包小助手》、贾佳《快速充电微型数码相机》、管文卿《多功能果蔬刀》、杨睿《多功能笔》、朱书睿《墨水瓶固定器》、刘昊《自动处理垃圾箱》
14班:赵天宇《济南交通意见与规划》
15班:贾盛泉《静电除尘刷》
16班:陈晓宇《经七路学生交通疏导措施》
19班:董俊鹏《轻松拧开的瓶盖》、牟林虹《羽绒服绒毛保护层》《新式书柜拉环》、崔甲蓉《注水式黑板擦》、张沁《无尘循环黑板》
20班:王胤瑜《伸缩式公交车扶手》、张家瑞《能迅速找到胶带头的胶带》、陈晨《新型课桌》、郭方良《无尘粉笔》、孟泽男《刷卡功能手机》
21班:张梦《便捷挂钩》、王颖《方便课桌书架》、王颖《让留在瓶口的液体不再变干》、张鹏辉《折叠式书台》、田昊《节水卫生的校园厕所》、张雪菲《双开口洗发水瓶》。

高二年级
1班:寿延《鸡蛋黄水泥发泡剂用于墙体保温节能》《家庭垃圾处理机》《防治手机电磁污染的手机套》、杨帅《健康提示腰带》
2班:韩雪《新式磁带》、王世睿《方便拉环》、孙佳欢《可加热易拉罐》
3班:沈忱《特殊鱼缸》、周天智《多功能拖把》、张晓佳《公交防盗小装置》、
赵洋《可拆卸式垃圾桶》
4班:谢安骥《升旗同步显示装置》、张晗《可午休式学生专用桌椅》、闫恒仆《滑不倒的碗中的勺子》、夏鹏之《荧光测车宽》、丁振铎《螺旋笔头中性笔》、耿琭《校用双层车棚》、张文超《关门磁铁》
5班:黄鑫《笔鑫儿》、王天任《可移动折叠鞋柜》、刘增锐《压力防盗报警器》
6班:吉亚涛《公交车伸缩扶手》、武林《面盆下水管道的改进》、郑迪威《精确书签》、王昕《热能蓄电池》、李屹恒《炒锅防油溅罩》《免浇水花盆》
7班:冯帆《省力铁锨》、吕远阳《多功能拐杖》、王丹宁《明暗可调的日光灯》、刘昊《家
用废水及时回收利用装置》。9班:崔广谊《轮胎充气自动停止夹》。
10班:许蓓《新型自行车筐》、王晓通《打蛋器》
12班:姜蕴琦《簸箕完善计划》、刘明娜《切片器》
13班:寇睿明《便利刷牙套装》、张瓅文《红外定位照相机》、韩东《公交电子导航仪》、张一鹏《节能、健身电动车》、王璐《手套袖》、张天琦《智能红绿灯系统》
14班:王霦《课桌间中缝可拆卸载物台》
15班:张明达《学生储物柜锁的改进》、侯宇/董蕾《可伸缩梳子》、林雁翎《称心吃火锅隔栏》
16班:吴立尧《家用水池节水模式》
17班:黄宁《新型课桌》、刘智《快找器》、张雨辰《防缠绕耳机》
18班:李晓楠《便携式U盘》、于亚亚《两面窗擦》
19班:于群《新式纸抽盒》、周骏勃《分类快捷的信封及机器》、唐资覃《多功能高楼用窗》、陈欣瑶《存储式订书机》
21班:徐志光《增加饮水机储水量》、王婧嘉/孙蕊《雨季便民车》、张筱童/张琳《简便针线盒》。

附三:山东省实验中学“科技创新月活动”“‘电脑制作比赛”征集活动评比结果 
此次比赛共收到4个类别的参评作品共75件,经过评委会评审,共评出一等奖16件、二等奖26件、三等奖33件。

获奖名单如下: 

参赛类别

作品名称

作者

班级

获奖等级

平面设计

沉重的“思考者”

陈哲,刘震

06级

1等奖

动画设计

北京奥运

王纪东

06级06班

1等奖

网页设计

做自己的电视

胡思远

06级12班

1等奖

平面设计

登月畅想

安丽然

06级17班

1等奖

平面设计

泉城兔子王--杨泊宁

杨泊宁

06级19班

1等奖

平面设计

灵机创意VI设计

杨泊宁

06级19班

1等奖

平面设计

邮票_火车

张晓梅

07级03班

1等奖

平面设计

北京奥运

周宪录

07级07班

1等奖

平面设计

奥运的魅力

顾淼

07级07班

1等奖

动画设计

迎战考试

董杨

07级14班

1等奖

动画设计

付佳

07级17班

1等奖

平面设计

希望

张栋一

07级18班

1等奖

网页设计

电梯

张栗镔

07级19班

1等奖

程序设计

高中单词学习测试

史橹

07级21班

1等奖

程序设计

我的文件夹

董瑞朝

07级21班

1等奖

网页设计

永远的回忆

史橹

07级21班

1等奖

网页设计

6班的网页

赵业宏

06级06班

2等奖

网页设计

学生之家

李恩聪

06级06班

2等奖

平面设计

家园

 

06级13班

2等奖

平面设计

吸烟也对地球有害

 

06级13班

2等奖

网页设计

月落阁

潘佳琪

07级01班

2等奖

网页设计

陈剑的主页

陈剑

07级01班

2等奖

平面设计

荷花

张晓梅

07级03班

2等奖

平面设计

鸟巢

张晓梅

07级03班

2等奖

平面设计

我们的大气还重要吗

潘梦琪

07级06班

2等奖

网页设计

NBA火箭

刘文洋

07级06班

2等奖

网页设计

汉字

王毅

07级06班

2等奖

动画设计

点铜成金

王泽陆

07级07班

2等奖

平面设计

奥运等你行动

徐锐

07级09班

2等奖

网页设计

龙抬头

杜明明

07级09班

2等奖

网页设计

小小罗

李吉春

07级09班

2等奖

程序设计

LMMakerPlus

陈克

07级10班

2等奖

平面设计

我们的all star

崔书豪

07级10班

2等奖

平面设计

瓷砖(END)

崔书豪

07级10班

2等奖

网页设计

动物面面观

刘颖锐

07级11班

2等奖

网页设计

歼十-中国的骄傲

纪轩

07级13班

2等奖

网页设计

环境保护

王玉

07级16班

2等奖

平面设计

张栋一

07级18班

2等奖

网页设计

Rachel home

赵昂励

07级19班

2等奖

平面设计

泪水不经意间流逝

高天行

07级20班

2等奖

程序设计

方程式配平器

史橹

07级21班

2等奖

程序设计

势函数

李春路

06级06班

3等奖

动画设计

小孬和你逛泉城

李南

06级09班

3等奖

平面设计

 

董文正

06级18班

3等奖

网页设计

冰心一片

 

06级20班

3等奖

网页设计

我的2008学习网

 

06级20班

3等奖

网页设计

下载页面

袁媛

06级21班

3等奖

网页设计

蜀之忠章

国庆军

07级01班

3等奖

程序设计

 

王森琦

07级02班

3等奖

网页设计

2班的主页

江润东

07级02班

3等奖

平面设计

让地球绽放绿色

任骊安

07级06班

3等奖

平面设计

张怡宁

李珍

07级06班

3等奖

平面设计

无题

律赢正

07级06班

3等奖

网页设计

最骄傲的公主

樊俊希

07级06班

3等奖

网页设计

姜国公主

国育民

07级06班

3等奖

网页设计

Dota all stars

姜云峥

07级06班

3等奖

网页设计

酷车地带

李保琛

07级06班

3等奖

网页设计

热血江湖

李国松

07级06班

3等奖

网页设计

鲁尼

邵帅

07级06班

3等奖

网页设计

佳 伦 欧 洲 之 旅

吴佳伦

07级04班

3等奖

网页设计

士兵突击

伦晓彤

07级06班

3等奖

网页设计

移动处理器大比拼

白天

07级09班

3等奖

网页设计

流行音乐流行主打

谢 欧

07级09班

3等奖

平面设计

男孩(END)

崔书豪

07级10班

3等奖

平面设计

指环王(END)

崔书豪

07级10班

3等奖

网页设计

欢迎光临潘玮柏中文网

孙聪聪

07级10班

3等奖

网页设计

QQ堂

艾运政

07级13班

3等奖

网页设计

琵琶行

管文卿

07级13班

3等奖

网页设计

我们的bobo永在

李鑫

07级13班

3等奖

网页设计

CS - Counter-Strike

翟子檀

07级13班

3等奖

网页设计

我们的青春(转)

张娇

07级13班

3等奖

网页设计

篮球

钟逸卓

07级13班

3等奖

程序设计

Lnk

伊天阳

07级19班

3等奖

网页设计

T-speed

王昕冉

07级19班

3等奖

网页设计

王雪婧

07级19班

3等奖

 
 
收藏 推荐 打印 | 录入:fostn | 阅读:
相关新闻      
热门评论